Ночью 5 июня в Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о происшествии с группой туристов, совершающих сплав по реке Катен в районе им. Лазо.

По предварительным данным, в районе поселка Солонцовый, в 8 км ниже по течению реки при сплаве рафт перевернулся. Одна женщина погибла. Местные рыбаки достали ее из залома. Остальные туристы находились на косе. Группа прошла регистрацию в МЧС России. Водный маршрут они начали 4 июня. Согласно заявке, в группе 18 человек, все взрослые.

В 01:18 (хбр) 5 июня для оказания помощи и проведения эвакуации туристов в район происшествия из Хабаровска была направлена группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Шесть человек выехали на автомобиле высокой проходимости с необходимым снаряжением и лодкой.

Прибыв в поселок Солонцовый, спасатели отправились на лодке искать туристов. Обнаружив группу, они переправили 17 человек на берег и доставили всех в поселок Красный Яр. Тело женщины передано для проведения дальнейших оперативно-следственных мероприятий.

Всех участников сплава 6 июня доставят в поселок Солонцовый, откуда они на автобусе вернутся в Хабаровск.

Обстоятельства происшествия устанавливаются правоохранительными и следственными органами, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Материал взят с портала МЧС Медиа