Решение принято в связи с тем, что есть высокий риск возникновения радиационной опасности

Из сообщения в Телеграм-канале правительства региона следует, что сегодня в 10 часов утра в Кузьмоловском городском поселении, которое находится вблизи С.-Петербурга, был введен режим повышенной готовности. Такое решение приняли на совещании региональной комиссии в связи с тем, что у Радиационного комплекса поменялся собственник.

М. Ильин, областной вице-губернатор по вопросам безопасности, рассказал, что такие меры приняты, потому что происходит смена руководства потенциально опасного в плане радиации объекта. Чтобы контролировать ситуацию, подключены датчики, которые на территории поселения постоянно отслеживают уровень радиации. Он добавил, что радиационный фон находится в пределах нормы и угрозы для жителей нет. Информация населению будет предоставляться каждый день.

Ранее данный комплекс был частью ФГУП РНЦ «Прикладная химия». В службе по связям с общественностью правительства Ленинградской области уточнять название структуры, которая теперь будет заниматься его кураторством, не стали. На ресурсе организации говорится, что правопреемником станет «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)».

В соответствующем постановлении российского правительства указывается, что в этом режиме контроль за окружающей средой и другими факторами, которые могут спровоцировать возникновение ЧС, усиливаются. Если будет необходимо, проводится ряд специальных мер, среди которых эвакуация населения.