Они дают возможность скрыто наблюдать за дорожными нарушениями

Из документа следует, что у сотрудников, которые скрытно ведут надзор, будет возможность фиксировать беседы по телефону за рулем и опасное управление. Чтобы оформить соответствующий протокол, от сотрудников в гражданской одежде требуется передача сведений остальным нарядам.

Во время ведения на дорогах скрытого надзора сотрудники ГИБДД будут иметь возможность фиксировать беседу по телефону при управлении автомобилем и опасную езду. Это отмечено в проекте документа МВД, который регулирует порядок ведения надзора за нарушением ПДД. Документ опубликован на сайте проектов правовой документации.

В проекте отмечено, что сотрудники Госавтоинспекции, которые ведут надзор скрыто, в форме быть не обязаны. Но, если они в гражданской одежде, то остановить авто, оформить протокол не имеют права. В этом случае им необходимо перенаправить сведения сотрудникам, одетым по форме.

Такие сотрудники на служебной машине, не имеющей цветовых и графических опознавательных элементов регистрируют нарушения ПДД, которые могут стать причиной аварии на дороге. Среди них опасная езда, выезд на встречку, нарушение скоростного режима и правил использования мобильных устройств.

В документе прописано то что наряд, который ведет скрытый надзор, тесно сотрудничает со своими коллегами в форме. Если возникает необходимость в пресечении нарушений и оформлении протокола, именно они останавливают транспортное средство.

Если эти сотрудники в форме, хоть и на машине без цветографических элементов, у них есть право на остановку транспорта и выполнить все действия, которые предусмотрены законом.

Нередко такие патрули ведут слежение за выезд авто на встречную полосу. Инспекторы ведут видеосъемку, а затем перенаправляют материал сотрудникам ДПС, которые и оформляют соответствующие протоколы.