Какие негативные последствия могут ждать водителей?

Солнцезащитные экраны используются летом многими автомобилистами. Элемент простой и стоит недорого, но благодаря ему в салон не проникают ультрафиолетовые и инфракрасные лучи. В машине температура сразу существенно падает. В связи с этим можно сразу двигаться, как только запустится мотор. Но кроме положительных моментов есть и отрицательные последствия.

Практически в каждом приличном специализированном магазине можно приобрести материал, который отражает лучи солнца. Стоимость его невысокая, а задачу свою он выполняет отлично. Что касается цвета самого материала, то он не важен. Как правило, продается он в желтом или серебряном исполнении. Благодаря такому решению салон не так сильно нагревается, а детали из пластика не выгорают. Но могут появиться и некоторые неприятности.

Производители создавали такие экраны для наружного применения. Сверху его фиксируют двери, а снизу – дворники.

На ряде авто японского производства предусмотрены крепления, которые такие изделия и должны крепить. Даже если на улице сильные порывы ветра, экран будет надежно закреплен и не улетит.

Но такой способ применения солнцезащитного экрана водители могут использовать далеко не всегда. Очень большой риск того, что его прямо на стоянке украдут. В связи с этим ряд производителей начали выпускать экраны, оснащенные присосками для его фиксации внутри салона. Это решение позволило свести к минимуму риск воровства изделия, но может создать иные проблемы.

Лучи солнца, когда они отражаются от защитного экрана, могут стать причиной того, что поверхности слишком сильно нагреются. Есть подтвержденные случаи того, как они стали причиной выхода из строя антирадаров, регистраторов и прочих устройств, установленных на стекле. Прежде, чем применить экран, специалисты советуют на нем сделать специальные отверстия под имеющиеся приборы или вообще их снять.

Может возникнуть проблема и тогда, когда стекло имеет повреждения. При наличии на нем дефектов в виде трещин или сколов, сконцентрированные лучи, отраженные экраном, могут ускорить процесс их увеличения. Для начала следует отремонтировать или поменять стекло.