Оператор действующей в российской арктической зоне оптоволоконных линий «Морсвязьспутник» договорился с МТС о совместной работе в вопросах внедрения проектов, основанных на ВОЛС, между Владивостоком и Мурманском с пунктами выхода по Северному морскому пути (программа «Полярный экспресс»). На основе техсредств этой ВОЛС будут созданы наземные сети связи для использования портами, расположенными на морском побережье, и добывающими бизнесами Дальневосточного и Арктического регионов. На данный момент проходит исследование ВОЛС, расположенных под водой, для предоставления суднам на Дальнем Востоке и Северном морском пути связи и новейших интернет-ресурсов, таких, как, например, «интернет вещей». 

Андрей Куропятников, гендиректор ФГУП «Морсвязьспутник», заявил, что сейчас зона Арктики развивается усиленными темпами, и это требует нового подхода к системам глобальной связи. В связи с этим развитие региона и инвестирование в него необходимо реализовывать таким образом, чтобы в выигрыше осталось государство, а также мировое и российское предпринимательство в частности. Внедрение трансарктических ВОЛС должно стать основой для развития цифровизации РФ и социально-экономических преобразований в регионе. 

Программа «Полярный экспресс» стартовала этой весной. Введение в эксплуатацию намечено на 2026 год. Оно позволит связать через российскую арктическую зону европейский и азиатский континенты. Предусмотрено оборудование 9 береговых станций на Северном морском пути и в Дальневосточном регионе. В дальнейшем ВОЛС смогут объединиться с маршрутами на Америку, Европу и Азию, которые уже действуют.