Реализация перспективного проекта от Министерства транспорта Российской Федерации по созданию и развитию беспилотных коридоров для перевозки товара на территории государства начнется с автодороги М-11. Согласно официальному обращению замминистра Кирилла Богданова, на 2024 год будет реализована компьютерная инфраструктура на дороге Москва – Санкт-Петербург. Основная цель – повышение безопасности транспортных средств с автономным управлением.

Усилиями министерства будет расширен имеющийся круг участников проектной деятельности и разработан план масштабирования для уже протестированных технологий на другие дороги, в частности, Москва – Екатеринбург. На 2030 год планируется добавить беспилотные коридоры на 20 тыс. государственных трасс.

Исходя из слов пресс-службы Министерства транспорта, разработка коридоров с использованием беспилотной техники – это прямая инициатива стратегического развития, предложенная министерством. 

Официальное соглашение о внедрении проектной деятельности уже подписано такими предприятиями, как «Деловые линии», КАМАЗ, X5 Group и многими другими. В создаваемый план планируется подключить ведущих производителей транспорта со всего мира, разработчиков программного обеспечения для автопилотной техники, операторов связи, а также федеральных агентств и государственных систем информационных технологий.