Также к приоритетам отнесены системы управления транспортом и обеспечения его защиты.

1 июня в Минтрансе состоялось совещание общественного совета, посвященное цифровизации отрасли. Глава ведомства Виталий Савельев отметил, что следует ускорить темпы перехода к ведению документации в электронном виде, снизить число документов на бумажных носителях, ввести в действие использование цифровых транспортных накладных. Проект закона об этом уже в скором времени будет направлен на рассмотрение в Государственную думу. 

Кирилл Богданов, замглавы Минтранса, сообщил о подготовке отраслевой программы «Цифровая трансформация». В нее включено 6 главных направлений, которые планируется реализовать к 2030 году. Главная цель программы – повысить конкурентоспособность и важность услуг транспортной логистики с помощью расширения применения цифровизации. Богданов отметил, что это должно привести к уменьшению расходов и повышению скорости перевозок пассажиров и грузов. Помимо этого, ожидается улучшение мобильности жителей России и снижение количества ДТП. 

Замминистра заявил, что предложения о введении в транспортную систему беспилотников и транспортных средств, имеющих высокую степень автоматизации, должны привести к прорыву в отрасли. Все высокоразвитые государства усиленно работают над этим. Уже сейчас между Мурманским портом и платформой «Приразломная» курсирует танкер «Михаил Ульянов», который является полностью автономным. На Крайнем Севере уже в 2021 году начнут использоваться беспилотные грузовые автомобили. Введение подобных транспортных средств должно свести к минимуму угрозу для здоровья и жизни моряков и водителей. Через 2 года по МЦК должна начать ездить беспилотная «Ласточка».

Помимо этого, приоритетными названы разработка информплатформы, предназначением которой станет управление ТС России и цифровых клонов объектов отраслевой инфраструктуры, а также переведение обеспечения ТБ на цифровые рельсы.