Российским правительством разработан проект закона о поправках в ФЗ «О транспортной безопасности». Некоторые положения действующих ныне законодательных документов предлагается признать недействительными. Законопроект внесен на рассмотрение в Государственную думу 01.06.2021. Поправки касаются отдельных терминов и определений – они уточняются и детализируются. Помимо того, предлагается серьезно изменить действия, которые связаны с обеспечением ТБ и охраной от вмешательства, противоречащего законодательству. 

Так, в ФЗ №16 в 9 статье изменена часть 4.1. Теперь мероприятия по охране от незаконного вмешательства, которые указаны в паспорте ОТБ, должны быть реализованы в период с поступления опасных грузов к перевозке до ее окончания. В эту же статью добавляется новая часть 4.2. В ней указано, что обеспечение безопасности опасных грузов, которые можно перевозить лишь при наличии особого разрешения, осуществляется со времени, когда они поступили на хранение, и до выдачи получателю. Поправки также внесены в статью 12.3.

Создатели законопроекта считают, что после введения поправок в действие будут расширены возможности по преобразованию оборота документов в цифровой вид, больше не станут повторяться одни и те же действия во время выдачи лицензий и спецпропусков на перемещение особо опасных грузов различными видами транспорта и их перевалку в портах на российских реках. 

Проект закона прошел регистрацию в СОЗД российской Госдумы.