Городские власти Калининграда изучают способы ограничения въезда для автомобилей. Губернатор Антон Алиханов сообщает о вводимых лимитах для курортных городов. Исходя из его слов, такая идея на данный момент находится на стадии обсуждения. Вблизи курортов планируется добавить перехватывающие парковочные места.

Он сообщил, что реализация подобной схемы для туристических объектов в ближайшее время будет возможна с использованием общественного транспорта и подключением технологии парковки перехвата вблизи города.

Губернатор отмечает, что в ближайшие годы будет реализована система закрытых городов, основой которых станет использование электрического транспорта и парковки. Участки, планируемые под технологию, уже выбраны.

Несмотря на то, что на данный момент обсуждается принцип платных парковочных мест, городу необходимо тщательно подготовить инфраструктуру, в которой будет развиваться общественный транспорт. Алиханов также отмечает, что опыт столицы восхищает городских чиновников, однако они не поддерживают платные парковки вне транспортного кольца. Исходя из его слов, город должен ориентироваться на Москву, но при этом учитывать собственные особенности.

Антон Алиханов добавляет, что не все города, в частности крупные, имеют возможность быстро и качественно заниматься управлением парковок и вводить стимулирование для развития транспорта и прочей инфраструктуры.