В столице Чувашии состоялся показ работы нового мобильного комплекса, разработанного для контролирования состояния дорожных объектов. Он проехал по магистралям Чебоксар, в автоматическом режиме отмечая все дефекты автодорог и территории, прилегающей к ним. 

В программно-аппаратную систему, которой оборудована машина, входят 3 видеокамеры и аналитический модуль, использующий технологию нейронных сетей. Его действие основано на сравнении искусственным интеллектом поступающего видеопотока с заложенными в его памяти эталонными образцами. Анализируется внешний вид покрытия дорог, светофоров, бордюров, опор фонарей, дорожных знаков. Результаты осмотра сразу же идут в облако с указанием дефекта, времени, даты и приложением фото. 

Представители «Ростелекома», разработавшие комплекс, отмечают, что с помощью него можно быстро оценить качество дорожной инфраструктуры и изменять важные для эксплуатации характеристики дорог. Причем полная автоматизация исключает вмешательство человеческого фактора, поэтому будут зафиксированы все случаи нарушений нормативов.

Чувашские власти надеются, что с помощью нового комплекса будет осуществляться надлежащий контроль за состоянием дорожной инфраструктуры на региональных и местных трассах и более оперативно устраняться дефекты и несоответствие нормативам.