В городском совете Омска состоялось совещание, посвященное благоустройству. Вице-мэр Евгений Фомин, возглавляющий управление городского хозяйства, рассказал, что уже сейчас начался ремонт 26 автодорог. По его окончании будут нанесены свежие линии разметки и установлены дорожные знаки. К уже имеющимся добавится еще 700. Помимо этого, на автобусных маршрутах появятся 77 остановок. 

На 20 участках дорожники в ближайшее время займутся обустройством открытой ливневки. В частном секторе отремонтированы тротуары на площади 44000 кв. м, в остальных районах города планируется обновить дорожки для пешеходов, тротуары, проезды на площади 80000 кв. м. 

В планах омской администрации работы по благоустройству 9 общественных и 19 дворовых территорий, которые будут реализованы в ходе нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Фомин отметил, что сейчас в городе идет подготовка к осуществлению 2 грандиозных программ. К моменту проведения молодежного первенства по хоккею в 2023 году должна быть благоустроена территория вокруг СК «Арена Омск». Второй проект – создание на Зеленом острове парковой зоны, отвечающей всем современным требованиям.