Сотрудники Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области напомнили всем участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными и предусмотрительными на дорогах, особенно в период майских праздников, сообщает пресс-служба ведомства.

«В связи с продолжительными майскими праздниками в этом году, мы предполагаем значительный рост числа транспорта на дорогах Подмосковья: многие поедут за город, на дачи и в места отдыха. При таком увеличении возможен и рост дорожно-транспортных происшествий, поэтому обращаемся к автомобилистам, байкерам и пешеходам, и надеемся на их благоразумие. В прошлом году на майских праздниках половина дорожных аварий с летальным исходом произошли в результате наезда на препятствие. Исключите вождение в нетрезвом виде, так как это является не только серьезным правонарушением, но и угрозой жизни, как для водителя, так и для окружающих. Строго соблюдайте правила, не превышайте скорость и уважайте всех участников дорожного движения», – сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

Весной дорожные аварии происходят преимущественно в темное время суток – вечером и ночью. Водителям следует быть предельно внимательными на дороге, снижать скорость перед поворотами, пешеходными переходами и участками «притяжения» пешеходов – магазинами, рынками, остановками общественного транспорта, а также строго соблюдать требования дорожных знаков, обгонять и перестраиваться, убедившись в полной безопасности маневра.

Пешеходы также должны быть внимательными на дороге, не пренебрегать мерами личной безопасности, в темное время носить световозвращающие элементы, использовать при движении на неосвещенных участках фонарики, передвигаться вдоль дорог навстречу движению, переходить дороги и железную дорогу только по пешеходным переходам и только убедившись в безопасности перехода.

Водителям мотоциклов, велосипедов и электросамокатов следует помнить о соответствующей экипировке, а также о строгом соблюдении скоростного режима и правил. Мотоциклисты не защищены от травм даже при падении на минимальной скорости. При использовании электросамоката следует убедиться в исправности тормозов.

«Не превышайте скорость, проезжайте неровности осторожно, на низкой скорости. Не используйте самокат в сильный дождь и ветер. Помните, что категорически нельзя ездить на самокате в состоянии опьянения, а также нельзя использовать один самокат вдвоем или втроем – это может привести к тяжелым травмам», - говорится в сообщении.

На территории Московской области скоростной режим на дорогах контролируют более 1,4 тысячи комплексов фотовидеофиксации.

 

Ссылка на источник