В Пермском крае уже некоторое время функционирует система «Лесохранитель», предназначенная для защиты леса от пожаров и своевременной их локализации. Она находится в ведении регионального лесопожарного центра. До недавнего времени в нее входило 25 IP-камер, установленных неподалеку от сельских поселений. Они осуществляли контроль за площадью лесного массива около 2 млн га. 

В основе устройств лежит искусственный интеллект. Он занимается исследованием потока видео в режиме реального времени и в случае появления дыма тут же подает сигнал в диспетчерскую службу. Все устройства имеют разрешение 4К и круговой обзор. Максимальное расстояние до возможного возгорания – 18 километров. Видеокамеры располагаются в 70 м от земли, на вышках операторов связи. При выборе места установки учитывается уровень пожароопасности и ландшафт. 

Глава диспетчеров Григорий Чечушков рассказал, что во время возгорания система отслеживает светлый дым над темным лесом, фиксирует его местоположение и посылает сигнал дежурному. После того как было установлено оборудование, заметно уменьшилось время, необходимое на обнаружение возгорания. Чаще всего пожар удается локализовать до перехода огня на лесной массив. За прошлый год с помощью «Лесохранителя» удалось обнаружить 97 источников дыма. В 18 случаях это оказались возгорания леса. Благодаря этому огонь не тронул большую часть лесного фонда, экосистема региона осталась в норме. 

На данный момент планируется разместить в лесу еще 15 видеокамер. Всего их станет 40. Мониторинг будет вестись на площади 3,1 млн га. Помимо этого, будут задействованы закупленные в 2018 году беспилотники для выявления возгораний на небольших территориях и обнаружения несанкционированных вырубок.