В Липецке за круглым столом собрались сотрудники транспортного департамента, горпрокуратуры, ГИБДД, транспортной прокуратуры, директора АТП, занимающихся регулярными пассажироперевозками. Главным на повестке дня стоял вопрос безопасности местных жителей в общественном транспорте.

Глава подразделения технадзора Липецкого ГИБДД Роман Фатишов рассказал, что в этом году наметилась тенденция на уменьшение ДТП, в которых участвовали автобусы. При проведении свыше 10 рейдов по выявлению нарушений ПДД водителями общественного транспорта было установлено, что они стали лучше соблюдать правила.

Фатишов вместе с тем отметил, что время для расслабления пока не наступило, так как аварии еще не прекратились. Так, в апреле одно из ДТП закончилось смертельным исходом. Сейчас следует больше внимания уделить профилактическим мерам, в частности, регулярно проводить инструктажи с сотрудниками АТП. Для выполнения этой задачи необходимо представителям транспортного департамента и ГИБДД по графику посещать автотранспортные предприятия.

Замглавы областного госавтонадзора Олег Комаров попросил водителей во время работы по перевозке людей быть более внимательными, не пользоваться мобильными устройствами и соблюдать ПДД. На АТП должен вовремя проводиться техосмотр ТС. Водителям автобусов следует постоянно повышать свою квалификацию, как это требует федеральный закон.

По результатам обсуждения принято постановление о проведении на АТП дополнительных инструктажей и усилении контроля за выполнением требований пассажироперевозок городскими автобусами.