В Иркутской области Слюдянский районный суд вынес приговор 30-летнему жителю Байкальска, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Ранее сообщалось, что в октябре 2020 года в ночное время сотрудники дорожной полиции на одной из улиц города Байкальска заметили автомобиль, который двигался на высокой скорости. На неоднократные требования сотрудников ГИБДД об остановке водитель не реагировал.

Не подействовало на него и предупреждение о применении огнестрельного оружия. Нарушитель продолжал двигаться на большой скорости, создавая угрозу жизни и здоровью других участников движения. Тогда автоинспектор сначала произвёл предупредительный выстрел в воздух, а после выстрелил в заднее колесо. Транспорт был остановлен.

За рулём иномарки оказался 30-летний местный житель, который неоднократно привлекался к ответственности за езду в состоянии алкогольного опьянения. На момент задержания данный гражданин уже был лишён права управления транспортными средствами на три года и приговорён к 300 часам общественных работ.

По решению суда нарушителю назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права управлять транспортными средствами на три года.

Приговор суда вступил в законную силу.

 

Ссылка на источник