С помощью профилактической пропаганды сотрудники подмосковной Госавтоинспекции собираются уменьшить количество аварий с участием двухколесного транспорта. За 2020 год в Подмосковье совершено более 50 аварий с участием мотоциклов и велосипедов. Чтобы уменьшить этот показатель, в Госавтоинспекции решили уделить больше внимания профилактике подобных правонарушений.

26 апреля начинается акция «Безопасная мобильность». Он продлится до 30 мая. 

Каждый год в это время начинается рост травматизма на дорогах среди велосипедистов и мотоциклистов, не достигших совершеннолетия. Чаще всего подростки садятся за руль, как только сойдет снег, ездят по автодорогам, не предназначенным для такого транспорта, не надевают защитные приспособления (перчатки, шлемы, наколенники и т. п.).

За прошлый год в 51 ДТП погибли 2 водителя двухколесного транспорта, не достигшие 16 лет, травмировано 49. 20 аварий произошло с участием подростков на мототранспорте, 12 – по их вине. В 5 ДТП они не соблюдали преимущественное право, в 4 нарушали скоростной режим. В 11 случаях подростки были без шлемов и экипировки. 

Все чаще можно встретить юных водителей на инновационных средствах передвижения по городу. Транспорт имеет электрический привод и является альтернативой самокатам и велосипедам, приводимым в движение силой мускулов. Это электрические самокаты, моноколеса, сигвеи, гироскутеры и т. п. Пока еще для этих средств передвижения не существует правил, а их владельцы не имеют правового статуса. Однако скорость, развиваемая на таком транспорте, весьма прилична, поэтому он часто представляет угрозу для других участников движения. К тому же юные водители не особо выбирают, где им передвигаться: по тротуарам, проезжей части, велодорожкам, пешеходным переходам и т. п.

В связи с этим на первый план в профилактике травматизма детей на дорогах выходит целевое информирование как подростков, передвигающихся на, велосипедах, мопедах, мотоциклах, самокатах, так и их родителей. Это позволит защитить несовершеннолетних участников дорожного движения. Для этого и проводится операция «Безопасная мобильность», осуществляемая в рамках проходящей в Подмосковье программы «Безопасность дорожного движения». Вместе с ГИБДД в ней участвуют региональные министерства образования и транспорта, а также ГУ по информационной политике. 

Для реализации программы специально разработаны информационные и просветительские мероприятия. Они должны привлечь внимание жителей Московской области к вопросам, касающимся безопасности юных водителей. Для этого будет проведена целая серия мультимедийных проектов, посвященных этой тематике. Их освещение будет выполняться региональными СМИ.