МВД России разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу участия полиции в проверке организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий», которым вносятся поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Федеральный закон «О полиции».

«Законопроектом предполагается наделение сотрудников полиции полномочиями по участию в проводимых лицензирующими органами проверках автошкол, в части проверки соответствия учебно-материальной базы требованиям, которые будет устанавливать Правительство Российской Федерации.

В целях качественного и полноценного обучения будущих водителей автошколы должны располагать и использовать в своей деятельности соответствующую учебно-материальную базу. Например, для изучения теоретического курса необходим учебный класс с учебно-наглядными пособиями, для приобретения первоначальных навыков управления автомобилем – учебный автомобиль и закрытая площадка с разметочным оборудованием. Кроме того, требования предъявляются и к наличию в автошколах преподавателей с соответствующей квалификацией», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Приступать к осуществлению образовательной деятельности автошкола может только после получения заключения Госавтоинспекции о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям. Однако, как показывает практика, недобросовестные или «серые» автошколы имеют полный комплект необходимого оборудования лишь на этапе его обследования Госавтоинспекцией. В дальнейшем, имея действующие заключения, такие автошколы не заинтересованы в поддержании учебно-материальной базы в надлежащем состоянии.

«Будущий водитель, прошедший обучение в такой автошколе не получает качественные знания и навыки, что в дальнейшем может оказать негативное влияние на безопасность как самого выпускника, так и других участников дорожного движения.

В целях защиты интересов граждан и автошкол, оказывающих качественные услуги по обучению водителей, МВД России предусматривается механизм контроля за соблюдением автошколами установленных требований к учебно-материальной базе», - отметила Ирина Волк.

Инициатива по наделению МВД России такими полномочиями поддержана Министерством экономического развития, Министерством просвещения и Федеральной службой по надзору в сфере образования.

В настоящее время законопроект проходит процедуру оценки регулирующего воздействия на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (regulation.gov.ru).

 

Ссылка на источник