Подразделения столичного департамента по делам ГОЧСиПБ ежедневно оказывают помощь жителям города. В любой сложной, внештатной ситуации они пребывают на место происшествия первыми. Более того, они постоянно отрабатывают свои действия в серьезных ситуациях, направленных на спасение пострадавших. Недавно сотрудники ведомства приняли участи в соревнованиях по устранению последствий дорожных аварий, продемонстрировав свои навыки по разблокировке авто и оказании первой медпомощи.

На протяжении четырнадцати последних лет московский департамент ГОЧСиПБ каждый год организовывает соревнования по устранению дорожных аварий, в которых участвуют спасатели и сотрудники пожарных служб. Для АСС данное мероприятие позволяет показать себя, как профессионала и получить возможность отточить необходимые умения и навыки.

А. Дергачев, руководитель ПСС департамента, говорит, что для сотрудников таких спецслужб соревнования имеют огромное значение.

Он подчеркнул, что подготовка специалистов проводится на протяжении года. Основным призом в этом случае выступает уважение других специалистов спасательных служб и безопасность граждан, а не определенная награда.

Участниками соревнований в 2021 г. стали шестнадцать команд. От департамента Москвы участвовали ГКУ «Пожарно-спасательный центр» (команда отряда №209), сборные команды МАЦ и МГПСС на водных объектах. Участником-гостем стала команда ГБУ «Автомобильные дороги».

Победу одержала команда отряда №209. На втором месте команда МАЦ.

В ходе соревнований моделируется ДТП. Согласно легенды, машина столкнулась с препятствием, водитель авто и пассажир остались зажатыми внутри, при этом каждый из них травмирован. Каждая из команд, состоящих из пяти человек, обязана стабилизировать автомобиль, устранить риск пожара, разобрать его, извлечь аккуратно пострадавших с последующим оказанием первой необходимой помощи.

Дергачев пояснил, что при выполнении задачи судьи учитывают не одну лишь скорость, хотя на это и отводится конкретное время.

Он рассказал, что учитывается правильность порядка выполнения действий, направленных на стабилизацию машину и ее разблокировке, оказание помощи, как психологической, так и первой неотложной.

В качестве инструментов участники применяют ножницы для резки по металлу, освещение, специнструменты для стабилизации авто и средства, необходимые для предоставления первой помощи. Инструменты позволяют спасателям снять крышу и двери с транспортного средства, чтобы получить доступ к людям, заблокированным в салоне.

Пострадавшими в данном случае являются статисты. Сами спасатели с начала соревнования регулярно с ними контактируют, оказывая им психологическую поддержку и помощь. Чтобы зафиксировать определенные участки тела, на пострадавших надеваются воротники (на шею), у них спрашивают, как они себя чувствуют, рассказывают, что делают и зачем. Эти действия дают возможность людям в салоне авто избежать истерического и панического состояния. После того, как авто разобрано, людей извлекают из него и на носилках транспортируют к машине, где есть все необходимое для оказания первой медпомощи.

Спасатели отряда №209 в прошлом году совершили на места ДТП в столице 1146 выездов. Благодаря им были спасены 78 пострадавших. Спасатели МАЦ тогда же совершили 38 выездов для выполнения спецработ.