В рамках нацпроекта были проведены соответствующие работы на 27 отрезках трасс области и 63 – городских дорог.

С. Морозов, губернатор региона, указал, что глава государства В. Путин путем запуска нацпроектов поставил четкие задачи абсолютно для всех российских регионов, среди которых и Ульяновская обл. Поэтому необходимо сделать жизнь всех граждан, проживающих в области лучше за счет повышения экономики, улучшения социальных условий. БКАД – это национальный проект, который выполняет значимую задачу в данном направлении. Наиболее важный момент – обеспечение безопасности на дороге, в частности для граждан, физические возможности которых ограничены. В 2020 г. усовершенствовали 63 отрезка дорог, установили дополнительные светофоры, знаки, обновили освещение, поставили ограждение в виде барьеров. Со слов регионального главы следует, что работы будут продолжены в текущем году.

Одним из направлений проведенных работ стало дооснащение уже работающих светофоров системами оповещения, издающими звуковые сигналы и голосовые сообщения в г. Ульяновске на ул. Верхнеполевая. Здесь располагается отделение ВОС. Ранее здесь же было отремонтировано более одного километра автодороги, а также тротуаров, установлены перила, уличные системы освещения, знаки на дорогах.

А. Орисенко, председатель Ульяновской региональной ВОС, от имени непосредственно организации инвалидов и от своего имени поблагодарил за проведенные здесь дорожные работы и модернизацию светофоров.

В целом в 2020 г. в регионе было обустроено системами освещения тридцать участков, длина которых в общем составила 42,1 километр, нанесена дорожная разметка (две тысячи километров), установлены знаки в количестве 2 900 штук, установлено еще 24 дорожных камеры, в тех местах, которые являются потенциально опасными, а также, где происходит больше всего ДТП.

Е. Лазорев, областной министр транспорта, добавил, что в школах и детсадах проводятся профилактические мероприятия по теме предупреждения детского травматизма на дорогах. Вместе с областным Минпросвещения в прошлом году было осуществлено свыше девяносто выездов в детсады и детдома области мобильного городка под названием «Лаборатория безопасности». Общая численность аудитории – более 8 тысяч.

М. Ш. Хуснуллин, зампредседателя Правительства РФ, 14.01.2021 г. отметил, что по итогам 2020 г. реализация БКАД была успешной. Ульяновская обл. находится на 16 месте из 83 регионов-участников нацпроекта.