Так, 24 января при обследовании маршрута патрулирования в районе 27 километра автодороги «Иртыш» инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного батальона ГИБДД УМВД России по ХМАО–Югре сержант полиции Николай Студенников, лейтенанты полиции Дмитрий Повилягин и Анатолий Булгаков обнаружили автобус «Неоплан», стоящий на обочине дороги. Водитель рассказал, что при движении по маршруту «Омск – Ханты-Мансийск» произошла поломка тормозной системы.

В автобусе находилось 39 пассажиров, которым после длительной поездки, хотелось скорейшего прибытия в окружную столицу.

Дорожные полицейские оперативно сориентировались в сложившейся ситуации и помогли, уже отчаявшемуся, водителю устранить техническую неисправность. Благодаря своевременно оказанной помощи, водитель и десятки пассажиров смогли продолжить свой путь, выразив большую благодарность сотрудникам Госавтоинспекции.

В аналогичной ситуации оказались водители большегрузного транспорта, которые при движении по автодорогам «Сургут – Нижневартовск» и «Сургут – Когалым – граница ХМАО» вышли из строя из-за низких температур. Не остались равнодушными к возникшим проблемам автоинспекторы Сургутского района стажер по должности инспектора дорожно-патрульной службы Александр Чертопятов, инспекторы дорожно-патрульной службы лейтенант полиции Рустам Султанов, младший лейтенант полиции Владислав Лозгачев и лейтенант полиции Лиджи Бамбушев, которые оперативно помогли водителю «МАН» в запуске двигателя, а водителю «КАМАЗ» – в эвакуации транспортного средства.

В эти же сутки, на 180 км автодороги «Сургут – Нижневартовск», при температуре -45 °C лопнуло колесо у водителя «БМВ», который спешил в аэропорт. Незамедлительно пришел на помощь проезжавший мимо наряд дорожно-патрульной службы Нижневартовского района в составе майора полиции Василия Лопатенко и лейтенанта полиции Евгения Зеленина, которые помогли убрать транспортное средство с проезжей части и устранили неисправность.

В последующем пассажирка иномарки поблагодарила дорожных полицейских за оказанную помощь в социальных сетях: «Хочу выразить огромную благодарность за человечность ребятам, которые не остались равнодушными. Материнская вам благодарность».

Нижневартовская трасса в этот день застала врасплох и водителя «Валдай», который при движении в районе 56 км автодороги «Лангепас – Покачи» совершил вынужденную остановку из-за неисправности топливной системы. Инспекторы дорожно-патрульной службы лейтенант полиции Сергей Богдан и старший лейтенант полиции Руслан Фархутдинов оказали помощь в эвакуации автомобиля и его отбуксировки до ближайшего пункта обогрева.

В период с 22 по 25 января автоинспекторы Октябрьского района лейтенанты полиции Алексей Чуванов, Леонид Сковбель и Эрдни Бадмаев, старшие лейтенанты полиции Игорь Мухутдинов, Александр Гордеев и Олег Бецко оказали помощь водителям в отбуксировке автомобилей «Тойота», «Ниссан», «Нива», «КАМАЗ», «Урал» и «УПА60», которые в силу погодных условий пришли в неисправность на загородных автодорогах «Югра» и «Нягань – Талинка». Благодаря оперативной помощи дорожных полицейских автовладельцы продолжили движение.

 

 

Ссылка на источник