В столице стали ослаблять ограничения, связанные с карантином, но о возможном временном их послаблении предупреждают эксперты

Соцкарты жителей Москвы вполне могут разблокировать. С такой просьбой обратились члены ОП РФ к главе города С. Собянину. Они считают, что отсутствие возможности у людей пожилого возраста передвигаться на городском транспорте, не позволяет им пройти вакцинацию. По мнению врачей, эпидобстановка в столице вполне удовлетворительная и не является препятствием для снятия некоторых ограничений. Таким образом, в 22 января в Москве начнут функционировать спортивные секции, колледжи, библиотеки, различные кружки, музеи. По мнению специалистов, в случае дальнейшего улучшения ситуации, в скором будущем многие люди, переведенные на удаленную работу, смогут опять работать в офисах. По прогнозам, достаточно осторожным. Произойдет это уже в апреле. «Известия» сообщают, что такого развития событий ждут все, в том числе IT-компании, а они находятся на первых местах среди организаций, которые работают на «удаленке».

Платят за возможность сделать прививку

К С. Собянину, главе Москвы, обратилась комиссия ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам с просьбой снять блокировку с соцкарт для бесплатного и льготного проезда на городских общественных транспортных средствах, принадлежащих столичным жителям пожилого возраста. Документ подписан С. Разворотневой, председателем комиссии.

Карты московских граждан в возрасте от 65 лет и старше с 9 октября прошлого года заблокированы. 29 октября объявили, что их функциональность возобновится в автоматическом режиме спустя четырнадцать дней с момента получения 2-о компонента вакцины.

По мнению комиссии, мера с блокировкой этих карт является препятствием для вакцинации пожилых людей.

В обращении говорится о том, что в настоящее время многим горожанам из этой возрастной категории приходится во время передвижения на общественном транспорте оплачивать поездки «Тройкой», пользоваться услугами службы такси, не только в личных целях, но и для посещения поликлиники, где им делают прививку. Пожилые люди выступают активными участниками кампании вакцинации. Разблокировав карты на проезд, власти проявят уважение к сознательности и высокой ответственности московских граждан.

В ВСП наличие проблемы подтвердили.

Ян Власов, один из председателей ВСП, отметил, что действительно люди возрастной категории 65+ столкнулись с трудностями, связанными с заблокированными соцкартами. К ним обратился один из участников испытаний вакцины Ковид-19 российского производства, пенсионер, которому не пояснили, что именно досталось ему – вакцина или плацебо. Так как информации у него не было, то и подтвердить, что вакцинирован, он не смог, соответственно и карту ему не разблокировали.

Власов считает, что столичным властям следует найти иные варианты защиты горожан пожилого возраста.

Ситуация улучшилась

Столичный мэр в собственном блоге 21 января написал, что ситуация, касающаяся распространения Ковид-19, внушает оптимизм, хоть и осторожный.

В Москве, начиная с 22 января, опять начнут действовать колледжи, спортивные школы, учреждения доп. образования, досуговые детские учреждения, которые подчинены городскому правительству. Разблокируют транспортные карточки учащихся.

Изменил мэр и нормы заполняемости концертных и театральных залов. До этого было 25%, а стало 50%. Возобновилась и работа ряда культурных учреждений, в том числе библиотек и музеев.

Для людей пенсионного возраста пока еще домашний режим не отменялся, не отменяются ограничения и на функционирование ночных клубов, баров, ресторанов в ночное время (разрешена работа до 23:00). Для студентов высших учебных заведений обучение в дистанционном режиме продлено до 6 февраля.

В. Махомед Али, медицинский директор «СберЗдоровье», отметил, что количество зарегистрированных случаев заражения Ковид-19 в Москве в течении нескольких последних недель снижается. И он считает, что это один из факторов, повлиявший на решение с послаблением ограничений, принятое столичными властями.

31 декабря 2020 г. оперштаб столицы зафиксировал 6 566 случаев заболевания, неделю тому – 5 893, несколько дней назад – 3 458.

Качели

Постепенно в Москве среди населения наблюдается формирование иммунной прослойки, что связано с внушительным числом людей, которые уже переболели Ковид-19, и началом кампании вакцинации. Об этом заявила Д. Тихонова, врач-эпидемиолог ГК «Инвитро». На фоне этой тенденции послабления ограничений вполне возможны.

Но, по мнению М. Кагана, научного редактора Vrachu.ru, заслуженного врача РФ, есть и свои минусы в ослаблении карантинных мер в том, что увеличивается риск дальнейшего распространения коронавируса и повышения показателей заболеваемости. Нельзя исключить вероятность того, что количество заболевших спустя недели снова начнет расти и придется вернуть ограничения.

Каган пояснил, что такое переменное послабление ограничений и их усиление в виде подстраивания под эпидобстановку (метод качелей), является одним из главных способов свести к минимуму ущерб экономике в условиях сохранения силы эпидемией.

В дальнейшем на ситуацию может повлиять распространение в ряде регионов других вирусных штаммов, у которых контагиозность выше – бразильского, южноафриканского, британского. Это станет фактором, влияющим на решение снова ввести ограничения.

Возвращение в офисы

Независимо от того, что ограничения ослабляются, тридцать процентов сотрудников компаний Москвы продолжат работать удаленно.

Д. Тихонова говорит, что ситуация с возвращением людей на рабочие места будет во многом зависеть от успешности прохождения кампании вакцинации от Ковид-19. Не исключено, что, прежде, чем выйти в офис, сотрудникам придется сделать тест на коронавирус и предъявить работодателю справку о том, что они здоровы. Или же в офис будут понемногу к апрелю выводить до половины коллектива.

В. Мохамед Али указал, что, если будет сохранена положительная динамика уменьшения уровня заболеваемости, то студенты будут возвращены в высшие учебные заведения и увеличится число офисных работников, которые будут работать не удаленно, а стационарно.

Сейчас же адаптация компаний к дистанционному функционированию продолжается. В службе по связям с общественностью hh.ru рассказали журналистам, что число вакансий на удаленную постоянную занятость в столице в этом месяце составляет 6 500. Это в полтора раза больше, чем было в марте-апреле прошлого года при первой волне Ковид-19. Большой процент вакансий принадлежит учреждениям образовательного типа, а каждая третья из них открыта IТ-компаниями.

С. Кулешов, заместитель гендиректора «Битрикс24», говорит, что IT-специалисты эффективно работают и контролируют процесс практически из любого уголка планеты, поэтому в офис им вообще можно не возвращаться. Без исключений не обошлось и в этом случае. В ЦОДах, например, осуществляют поддержку диспетчеры и администраторы. Делать их работу в удаленном режиме пока еще нельзя. об этом заявил Д. Галкин из Marketing Logic.

Нельзя все перевести на удаленку и в сфере образования. А. Илингин, директор «ЯКласс» в РФ, говорит о том, что работать таким образом эффективно можно до шести месяцев.