На транспорте и на объектах города начала полноценно функционировать видеосистема распознавания лиц

В Москве 21 января было проведено городское расширенное собрание коллегии ГУ МВД РФ, участниками которого стали глава города С. Собянин и А. Горовой, первый замминистра внутренних дел РФ, генерал-полковник. На заседании подводились итоги прошлого года и рассматривались задачи, запланированные на 2021 г.

О. Баранов, начальник московского ГУ МВД РФ, генерал-лейтенант, в своем докладе указал, что полиция Москвы в 2020 г. смогла на нужном уровне сохранить в городе общественную безопасность.

Большой вклад в прошлом году в соблюдения порядка и установлении личностей тех, кто совершил ряд преступлений, был внесен городской видеосистемой «Безопасный город». Благодаря ей удалось раскрыть преступления в количестве 5085. 

А. Горовой, первый замминистра внутренних дел РФ, определил задачи относительно организации безопасности москвичей и гостей города на текущий год. Среди них и снижение количества аварий на дорогах.

Он подчеркнул, что по инициативе городского мэра создается ЦАФАП субъектов ЦФО, проводится доработка специальных программ, идут работы по установке серверов. И это не только упорядоченность видеофиксации. Проведенная в Москве работа имеет свои положительные результаты. В 2020 г. количество людей, погибших в ДТП, равно 2,9 на 100 000 населения. Из всех российских субъектов это наиболее низкий показатель.

О. Баранов сделал акцент на том, что выросло число мошеннических случаев и краж через интернет. Он добавил, что для расследования этих преступлений были сформированы следственные профильные подразделения.

Баранов отметил, что зафиксировано свыше 50 000 преступлений этого типа, но раскрывается из всех только каждое десятое.

С. Собянин, глава Москвы, сделал акцент на то, что в прошлом году московский главк работал в тяжелых условиях.

Он сказал, что благодаря действиям правоохранителей, удалось существенно снизить уровень преступности. Но, на фоне снижения традиционных преступных действий появились новые преступления информационного типа. Поэтому важно внедрить в работу современные технологии, найти новые подходы и соответственно организовать работу.

Со специальной техникой и оснащением, необходимыми для обеспечения порядка, правоохранительным органам оказывает помощь непосредственно город.

Московский мэр отметил, что для противостояния преступности в сфере IT-технологий, полиции требуются новые соответствующие технологии, улучшение материальной базы. В связи с этим, несмотря на сложности экономического порядка, город совместно с МВД и ГУВД разработали программу по улучшению информатизации и исполняют ее по порядку.

С его слов следует, что в прошлом году в полном объеме стала функционировать видеосистема идентификации лиц на городском транспорте и объектах города. Это позволило задержать не одну сотню находящихся в розыске преступников.

За 2020 г. для полицейских отделений было закуплено шестнадцать автомобилей, оборудованных средствами, фиксирующими нарушения правил дорожного движения, оснащение для броневиков «Патруль», интроскопы, комплексы ГЛОНАСС (бортовое навигационное оборудование), видеорегистраторы.