Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении мастера АО «Гордормостстрой», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека).

16 января 2020 года при проверке содержания улично-дорожной сети МО «Город Киров» сотрудниками отдела содержания улично-дорожной сети МКУ «УДПИ» было установлено наличие значительного количества льда на тротуарах Октябрьского проспекта города Кирова, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан. В связи с этим в АО «ГДМС» было направлено предписание о производстве работ по распределению противогололедных материалов на тротуарах.

Обвиняемый, будучи в должности мастера данного участка, заступив на дежурство, зная о наличии льда и скользкости, не организовал работы по очистке тротуара, расположенного у дома № 135 по Октябрьскому проспекту города Кирова, от ледяного покрытия и распределению на нем противогололедных материалов, то есть оказал услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья граждан.

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемым должностных обязанностей утром 17 января 2020 года проходящий по тротуару у указанного дома 72-летний мужчина поскользнулся на образовавшемся льду и упал, получив тяжелые травмы головы. 25 января от полученных травм мужчина скончался.  

В ходе следствия вину в совершенном преступлении обвиняемый признал.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник