На территории Севастополя сотрудники ГИБДД проведи профилактический рейд «Детское кресло». В процессе мероприятия они выявляли водителей автомобилей, которые не соблюдают установленные правила по перевозке детей. Детское кресло – это наиболее эффективное устройство, которое спасет ребенка от возможных последствий дорожной аварии. Но, как выяснилось в результате рейда, не все родители пользуются удерживающими приспособлениями при перевозке маленьких пассажиров.

За время мероприятия было составлено 6 административных протоколов на водителей, которые не имели в салоне автокресла. За нарушение правил водителям грозит административная ответственность в виде штрафа в 3000 рублей.

Помимо этого, сотрудники автоинспекции вели разъяснительную работу о необходимости использования автокресел и выдавали информационные листовки с инструкцией по выбору кресла для детей.

В автомобиле ребенок до 7 лет может находиться только при наличии детского удерживающего устройства (ДУУ). С 7 до 11 лет можно использовать ремни безопасности. На переднем сиденье ребенок может находиться лишь в детском автокресле. Все средства безопасности необходимо использовать, учитывая вес и рост ребенка. Поэтому, чтобы максимально обезопасить малыша во время езды в автомобиле, необходимо пользоваться удерживающим устройством.