Вынужденный отказ от принятых в крещение традиций наблюдается в текущем году

Красноярцев обещают штрафовать за то, что они будут купаться в проруби, как за то, что таким образом они нарушают режим безопасности. Для граждан сумма штрафа по административному наказанию составит от пяти сотен до одной тысячи рублей, для чиновников – 3 000-5 000 руб., для юридических лиц – 5 000-20 000 руб. Население получило предупреждение от местных правоохранительных органов.

Формат различных мероприятий вынуждено меняется в течении длительного времени из-за ситуации с коронавирусом. Все ограничения, прежде всего, связывают с угрозой распространения Ковид-19. Епархия русской православной церкви Красноярска стали инициаторами отмены купаний в крещенские праздники. Поддержка данного решения поступила и от местной администрации. Что интересно, священнослужители уже не относятся к купанию в проруби, как к необходимому ритуалу. Более того, они говорят, что эта традиция даже нежелательна и может нести угрозу здоровью граждан.

В период 18-20 января в православных храмах пройдут службы и можно взять воду, освященную священнослужителями. При этом, посещать храмы следует в масках, а также соблюдать соц. дистанцию. На территорию храмов не будут допущены люди в нетрезвом состоянии. Следить за порядком будут сотрудники полиции.