Монтаж телетрапов закончили в аэропорту Перми Большое Савино. Уже с 15 января ими могут пользоваться пассажиры.

Теплые рукава уже эксплуатируются в аэропорту в Перми. Прибывшие из столицы пассажиры авиакомпании «Аэрофлот» в количестве 77 человек стали первыми кто по ним прошел.

А. Алякринский, и. о. министра транспорта региона, рассказал, что от Росавиации были получены последние необходимые для открытия перрона, рулежной дорожки и стоянки документы.

В правительстве края отметили, что всего рукавов пять и все они установлены к 3-м галереям: к центральной – один, к боковым – по 2. В последних числах августа прошлого года все работы по установке были закончены. В то же время рукава прошли тестирование и соответствующие проверки, а работники аэропорта – обучение по эксплуатации телетрапов. Оставалось только получить разрешающие документы на открытие перрона, самолетной стоянки и рулежной дорожки от Росавиации.

Телетрапы будут проверяться заказчиками данного проекта и Росавиацией этой весной. В это же время инфраструктура пермского аэропорта, которая прошла 1-й этап реконструкционных работ, будет введена в эксплуатацию. После будут укреплены в аэропорту взлетные полосы. Это даст возможность принимать практически любые самолеты.