Коллективное обращение в ГИБДД и городскую администрацию готовят таксисты Сыктывкара. Их просьба заключается в поиске других вариаций организации дорожного движения. Другие водители, сталкивающиеся с пробками, которые регулярно образуются на перекрестке Октябрьского пр-та и ул. Малышева, с ними солидарны.

А. Мишарин, эксперт, рассказал, что возможность изменения порядка движения на этом участке прорабатывается уже с осени прошлого года.

Он говорит, что и сами водители, и сообщество не раз отмечали то, что на выезде на проспект от ТЦ «Мега и «Июнь» движение транспорта затруднено. Светофорные фазы поменялись. Теперь для выезда автомобилей предоставляется только шестнадцать секунд. По полосам движения висят знаки, согласно которым левая полоса позволяет движение исключительно на левую сторону, правая – направо и прямо. Именно здесь налево поворачивают сравнительно немного автомобилей. В основном все едут направо или прямо.

Сыктывкарское водительское сообщество ранее, в ноябре прошлого года, обращалось и в ГИБДД, и в администрацию и просило изменить по полосам направление движения: левая полоса – движение прямо и налево, а правая – направо. Предложение поддержки не получило. Из объяснения следовало, что в этом случае транспорт станет выезжать на встречку.

А. Мишарин говорит, что в этом для водителей проблемы нет. на светофоре зеленый свет включается лишь для одной из полос. Автомобили без проблем проедут, так как в отсутствии снега на трассе на перекрестках для таких целей наносят пунктирные линии, чтобы корректировать транспортные потоки. По ним и проезжают машины на перекрестке, не выезжая на встречку.

Учитывая то, что водители не согласны с предоставленным им отказом, а ситуация остается прежней, в настоящее время водители, в частности таксисты, готовят уже коллективное обращение в соответствующие инстанции, в котором просят найти другие варианты процесса движения на этом участке дороги с целью упрощения проезда автотранспорта.

Сейчас таксисты собирают подписи. Бланки будут находиться в офисах осмотра перед рейсами, а также на рабочих местах. Затем документы будут направлены в городскую администрацию и региональную Госавтоинспекцию. Контролировать данный вопрос будет ОНФ, занимающееся отслеживанием жалоб, поступающих от водителей.

Жалобы от сыктывкарских водителей на движение в данном месте были еще в сентябре прошлого года. Они говорили, что автомобилисты, опаздывающие в связи с образовавшейся дорожной пробкой, не по своей воле нарушали ПДД – ехали на красный свет и заезжали на сплошную линию.

В этом году в январе в горадминистрацию общественниками было направлено обращение, в котором излагалась просьба о принятии необходимой меры по ремонту и улучшению содержания дороги от указанного перекрестка по направлению к ТЦ «Мега». Колейность здесь имеет высоту десять-пятнадцать сантиметров, что не соответствует норме, и наледь перед светофором.