Не поддержал предложение о запрете иностранцам работать в такси Комитет ГД по транспорту и строительству. А. Старовойтов, зампред комитета, отозвался о внесенном А. Анохиным, Санкт-Петербургским депутатом законодательного собрания, предложении со своей точки зрения.

Старовойтов сказал, что подобные решения принимать таким образом нельзя. то есть, нельзя вводить запрет на работу водителем такси через 2 недели или с завтрашнего дня. Перед тем, как делать такие заявления, следует изучить рынок, узнать, сколько иностранных граждан работает таксистами в Москве, Питере и прочих российских городах. Иначе получится, что с момента введения запрета весь рыночный сегмент на шестьдесят процентов потеряет водителей. Соответственно, увеличится и время ожидания заказанной машины в десять раз – если сейчас промежуток составляет три минуты, то после этого придется ждать полчаса. Естественно, это будет сказываться на цене.

Разъяснил он и вопрос с нападениями на пассажиров, совершаемое водителями-мигрантами. Именно этот аргумент был приведен автором инициативы, как один из основополагающих.

Старовойтов считает, что нападение не зависит от национальности гражданина. Это показатель культуры конкретного человека, независимо от того водитель это или пассажир. Он отметил, что в такси часто происходят инциденты, виновниками которых являются непосредственно российские граждане.

Депутат отметил, что допускать мигрантов к работе в службах такси необходимо при наличии получения прав непосредственно в России с целью соблюдения на дорогах правил безопасности.

Он пояснил, что не знает кто и как получает водительское удостоверение, и как принимаются у них экзамены. На практике же видно, что многие иностранцы автомобили водят плохо, что подтверждается и многочисленными жалобами со стороны пассажиров.

Ранее А. Анохин, депутат из Санкт-Петербурга, внес инициативу о введении ограничений для мигрантов на работу водителями такси, объяснив свою позицию тем, что иностранные граждане нападают на пассажиров в такси. Кроме этого он считает, что этот запрет поможет обеспечить российских граждан рабочими местами.