В ЯНАО в скором времени число уличных видеокамер станет больше – с 570 штук до 651 штук. В Салехарде оценку видеосистемам наблюдения дал Д. Артюхов, глава региона. Он посетил местную ЕДДС, где идет постоянный контроль.

В настоящее время видеокамеры функционируют в Салехарде и еще семи населенных пунктах: Тарко-Сале, Муравленко, Губкинском, Ноябрьске, Лабытнанги, Надыме и Новом Уренгое. При их установке на уличных участках учитывалось мнение правоохранителей и администраций.

Цель создания данной системы заключается в повышении степени безопасности и уменьшении количества нарушений правопорядка на городских улицах и общественных местах, повышении уровня оперативности работы соответствующих служб. Информация с видеокамер поступает в Единую СВН и хранится не меньше тридцати дней. Об этом рассказали в службе по связям с общественностью губернатора. Доступ к просмотру видеоматериалов есть у работников силовых ведомств и представителей горадминистраций.

Сейчас проходит тестирование модуля под названием «Видеоаналитика». Видеокамеры дают возможность распознать объекты и лица, анализировать поступающие сведения, например, фиксировать насколько качественно была проведена уборка на той или иной территории, когда и как вывозился мусор, распознать номера машин.

Губернатору на практике показали, как работает видеосистема наблюдения, если на улице возникла опасная ситуация, ДТП, а также в целях предупреждения правонарушения. При аварии на дороге мгновенно уведомляются структуры, помощь которых требуется на месте происшествия. Что касается предупреждения нарушений, преступлений, то эта функция новая. У оператора диспетчерской есть возможность в любое время обратиться через микрофон к гражданам, которые попали в поле зрения камеры.

Артюхов указал, что видеосистема наблюдения ЯНАО требует расширения, чтобы охватить как можно больше территорий региона. Он предложил соответствующим ведомствам провести оценку функционирующих видеосистем коммерческого порядка и потребность внесения их в общую систему.

Глава региона добавил, что в результате обязана быть в наличии своеобразная карта, на которой отображены зоны, где действует видеонаблюдение. При этом слепых участков должно быть минимальное количество. Это важно для обеспечения безопасности населения, скорости реагирования соответствующих служб и осуществления контроля над тем, что происходит в городах.

Над созданием системы совместно работают соответствующие департаменты и муниципальные власти.