Жители Красноярска постоянно находятся под наблюдением камер. Устройства способны быстро реагировать на сигналы бедствия, исходящие с дорог и улиц. За этот год благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» система прошла апгрейд.

Все данные с тревожных звонков обрабатываются в код, переходят в единую базу и вызывают ближайший патруль, что позволяет оперативно реагировать на нарушения. Общее количество подобных камер может достигать полутора тысяч штук, но сейчас активированы только восемьсот.

Устройство может вращаться вокруг своей оси, при этом сохраняя четкость изображения – удобно устанавливать камеры на столбах и зданиях, чтобы максимально полно контролировать ситуацию на улицах города.

Камеры видеонаблюдения – верные помощники криминалистов в расследовании дел. Специалистам с их помощью удалось раскрыть самое громкое преступление – нападение на инкассаторскую машину.

Николай Распопин, министр цифрового развития, утверждает, что с помощью камер и высоких технологий есть возможность разделить весь город на зоны, при пересечении которых срабатывает датчик, и сигнал переходит к дежурному.

В следующем году небольшие камеры видеонаблюдения будут установлены в большинство домофонов города. Распознавать лица людей с их помощью планируют начать на всем правом берегу.