На дорогах Кабардино-Балкарии состоялась массовая отработка нарушений правил применения средств пассивной безопасности при перевозке детей-пассажиров.

Автоинспекторы Зольского и Прохладненского районов призвали выступить в поддержку безопасной перевозки юных пассажиров ответственных родителей.

С призывом «Пристегни самое дорогое!» сотрудники ГИБДД и родительская общественность продемонстрировали другим участникам дорожного движения правила безопасного размещения и крепления автокресел в салоне транспортных средств, их категорирование и условия подбора.

Организаторы мероприятия обратились к тем, кто нарушает правила перевозки детей, привели примеры трагических ДТП, рассказали о гибели и травматизме маленьких пассажиров, призвав не повторять ошибок и позаботиться о жизни и здоровье детей.  

Всего в ходе проведения общереспубликанского мероприятия за нарушение правил перевозки детей полицейскими выявлен и привлечен к административной ответственности 41 водитель. В отношении каждого полицейские составили административный материал по части 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 3000 рублей.

Участники акции отметили, что жизнь и здоровье ребенка не сопоставимы ни с суммой штрафа, ни со стоимостью автокресла.

 

Ссылка на источник