До 2025 года будет внедрена единая стратегия по МО касательно защиты детей от разных травм и несчастных случаев. Все детали будут тщательно продуманы и учтены. Безопасное поведение на воде, автомобильных дорогах и железнодорожных путях, во дворе и даже дома – это лишь некоторые моменты, которые будут освещены в единой программе. Губернатор области Андрей Воробьев отметил, что большинство родителей считает эти вопросы очевидными, но не все так просто: необходимо привлечь внимание правительства к этой проблеме.

Разрабатывать программу будут в нескольких ведомствах одновременно. Родителям разъяснят важность присмотра за детьми в любых ситуациях. Даже банальная проверка, правильно ли закрыты окна в доме, должна быть на строгом контроле.

Уполномоченная по правам ребенка Ксения Мишонова обратилась к Воробьеву с просьбой включить единую стратегию детской безопасности в региональный рейтинг-50 (инструмент для оценки эффективности работы муниципалитетов). Эту проблему следует донести до других глав городских властей, чтобы для них она стала одним из главных заданий.

Губернатор согласился с предложением Ксенией Мишоновой и отметил, что этот вопрос очень серьезный. Он сказал, что главы округов должны понимать, какие меры предпринимать, чтобы несчастные случаи свести к минимуму.

Воробьев уже рассматривал одну из проблем – неплотно держащиеся москитные сетки на окнах – с уполномоченным при президенте по правам ребенка Анной Кузнецовой, а также с президентом Национальной медпалаты Леонидом Рошалем. В дальнейшем после разговора задумались над разработкой единой программы. Был проведен анализ случаев, которые привели к травмированию или гибели ребенка.

Вместе с тем провели опрос и родителей. Мишонова сообщила, что в нем поучаствовала тысяча родителей в возрасте 25-50 лет. Результаты исследования показали, что 67% опрошенных взрослых не нуждаются в дополнительных сведениях о безопасности своих детей. 14% участников считают, что детям ничего не угрожает. Есть категория родителей, которые считают, что никакие меры не помогут, потому что судьба ребенку уже предназначена. А большая часть (86%) взрослых, которые воспитывают детей в возрасте до 6 лет, оставляют иногда детей одних и не считают это большой проблемой.

Ксения Мишонова озвучила основные обстоятельства опасности для детей: ДТП, выпадения из окон, пожары и утопление. По каждому из этих факторов будут разрабатываться меры их предотвращения до тончайших подробностей. После разработки стратегии со взрослыми Подмосковья будут проводиться профилактические мероприятия.

Также не оставят без внимания и детские дома. Губернатор сообщил, что было осмотрено много детских домов. Есть дети, которые нашли приемные семьи, он надеется, что они счастливы там. И подчеркнул, что многодетные семьи тоже нуждаются во внимании и оказании помощи.

За несколько лет планируют разработать и принять единую стратегию. Анна Кузнецова надеется, что в будущем эту программу поддержат другие регионы страны.