Транспортные власти огласили адреса местонахождения 8 видеоустройств, фиксирующих водителей, которые едут без ремней безопасности или говорят по телефону во время управления автомобилем. Эту информацию обнародовал источник из Департамента транспорта и развития дорожной инфраструктуры РФ в Telegram-канале структуры.

Камеры для фото- и видеофиксации были размещены на зданиях еще месяц назад. Их работа основана на использовании нейросетей и Big Data, что значительно повышает возможность распознавания на отдаленном фото таких мелких деталей, как руки человека и ремни.

Теперь видеокомплексы наблюдают за проезжающим транспортом по 1-й улице Измайловского зверинца, 19 А стр. 4, на площади Сухаревской, 3 стр.4, улице 2-й Бауманской, 5 стр.5 и, кроме этого, на проспектах Вернадского, 7 (в сторону центра) и Мичуринском, 80, проездах – Силикатном, 9 (в сторону МКАД), Окружном, 23 и находящемся в проекте проезде № 7031 в Сосенском поселении, ООТ «Летово».

Также в кадр попадут телефоны, которые водители держат в руках. В ведомстве уточняют, что разговор или набор сообщения считаются равноценными нарушениями, а к протоколам в качестве доказательств будут приложены фото. Однако в случае сомнений в виновности ситуация будет трактоваться в пользу автомобилиста.