В. Пинаев, глава города, на заседании комиссии по безопасности движения на дорогах. В ходе его рассматривались вопросы по предотвращению аварий, участниками которых являются пешеходы, и профилактики травматизма детей. Информация поступила от службы по связям с общественностью мэрии.

По словам С. Бернгардта, врио главного госинспектора безопасности движения на дорогах по городу и Горноуральскому ГО, в этом году в городе зарегистрировали 167 ДТП, участниками которых стали пешеходы. В них получили травмы 227 граждан (показатели упали на пятнадцать процентов по сравнению с предыдущим годом) и погибли четырнадцать человек, что на 6% ниже, чем в прошлом году. Но за десять последних дней ситуация на дорогах обострилась. В прошлом месяце произошла 21 авария в которых травмы получили двое детей.

Бернгардт рассказал, что в ходе проведенного анализа было сделано заключение, согласно которому одним из важных факторов, влияющих на безопасность пешеходов, выступает освещение. Приблизительно 50% ноябрьских аварий произошло вечером или ночью. Негативно влияют и превышение скорости автомобилистами, а также пересечение дороги пешеходами в месте для этого непредназначенном. В осеннее время по традиции увеличивается уровень травматизма повышается тяжесть последствий аварий. Чтобы обеспечить должную дорожную безопасность, работники МУ МВД города предпринимают добавочные профмеры.

Главы ООО «Горсвет-НТ» и МБУ «Сигнал-3» сделали доклад о проделанной профилактической работе относительно аварий, в которых участвуют пешеходы. Они рассказали о том, что планируется предпринять для обустройства переходов для пешеходов и установке на них подсветки.

А Лебедеву поручили рассмотреть вероятность освещения переходов для пешеходов на протяжении темного время и установки комплексов техрегулирования движения на дорогах с подсветкой, подготовить план работы по дополнительному оборудованию искусственных неровностей на дорогах в будущем году.

Наравне с Бернгардтом вопрос профилактики травматизма детей был поднят и Е. Беляевой, замначальника управления образования. В этом году в городе произошло 22 аварии, в которых участвовали дети. Травмы получили 26 несовершеннолетних. Летальных случаев не зафиксировано. Беляева отметила, что, так как в прошлом году количество ДТП, участниками которых стали несовершеннолетние, ввели дополнительные профмероприятия, охватившие аудиторию, состоящую из более чем 35 000 000 человек. Благодаря этому число данных происшествий снизилось – было 33, а стало 22. Она добавила, что и с переходом на удаленный режим работы в апреле, профмероприяти, запланированные ранее, проводились. В организации профилактической работы принимали участие специалисты ГИБДД.  

Городской глава дал поручение в следующий раз на заседание пригласить директора школы № 70. Вблизи этого учебного заведения за год произошло три аварии, в которых участвовали дети. От директора ждут доклад относительно недочетов в плане профдеятельности, направленной на предупреждение ДТП и детского травматизма и мерах по их устранению.