В районе 28 километра автодороги Восточный обход г. Перми служебный автомобиль сотрудников ДПС на высокой скорости опередила легковая машина. Водитель данного транспортного средства не только создавал аварийную ситуацию, но и чуть не совершил ДТП с попутно движущимся автомобилем. Правоохранители приняли решение остановить машину.

Включив звуковые и световые сигналы, полицейские начали преследование. Вскоре после непродолжительной погони отечественная легковушка была остановлена. Однако водитель не желал покидать транспортное средство: он заблокировал двери машины и отказался предоставить документы, общаясь при этом через открытое окно.

Сотрудники полиции разблокировали автомобиль через открытое окно и вывели мужчину из салона. Нарушитель, имевший внешние признаки алкогольного опьянения, набросился на одного из госавтоинспекторов с кулаками, но его действия тут же были пресечены.

По результатам освидетельствования, у дебошира выявлено 0,86 промилле этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Нарушителем оказался 27-летний житель Прикамья. Известно, что мужчина имеет за плечами более 10 судимостей, пять из которых за нетрезвое вождение. При этом злоумышленник никогда не получал прав. Последний раз он выслушал приговор в 2018 году. Несмотря на то, что его приговаривали к реальным срокам заключения, должных выводов для себя он не сделал.

На нарушителя был составлен административный протокол по статье 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Мировой суд назначил ему 12 суток административного ареста.

Тем временем в ОМВД России по Пермскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Материалы по факту применения насилия в отношении полицейского направлены для рассмотрения в краевой следственный комитет.

 

Ссылка на источник