Сейчас проект закона вынесен на публичное обсуждение

Минтранс разработал законопроект и вынес его на публичное обсуждение. Суть документа заключается в том, чтобы вместо подготовки экипажей и их аттестации в сфере безопасности транспортной отрасли проводить инструктаж. Предложение внесено в целях экономии финансовых средств перевозчиков.

В министерстве отметили, что подготовка работников всех видов транспорта относительно обеспечения безопасности – это излишество. Транспортные организации будут иметь возможность назначить конкретного сотрудника, который и будет отвечать за ТБ. Именно он предварительно пройдет соответствующую подготовку, будет аттестован, а затем станет инструктировать остальных сотрудников. Этого вполне хватит для получения персоналом необходимых навыков.  

В том числе они смогут известить о том, что есть угроза противозаконного вмешательства во время перевозки, не допустить наличие посторонних людей на транспорт в момент стоянки.

Также, министерство внесло предложение о передаче защиты объектов подразделениям ТБ. В Минтрансе сказали, что таким образом можно будет ликвидировать двойные траты субъектов, которые финансируются и из бюджета РФ.