Полицейские Самарской области продолжают проводить профилактические мероприятия и беседы в рамках Всероссийской социальной кампании «Однозначно», нацеленной на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и повышения безопасности на дорогах.

Так, сотрудники тольяттинской Госавтоинспекции посетили городскую школу № 43. Дети – это одна из самых незащищенных категорий участников дорожного движения, поэтому разъяснительная работа с ними особенно важна.

Дорожные инспекторы рассказали ребятам об особенностях перехода проезжей части, а также безопасном поведении на улице и во дворе дома. А также подарили ребятам световозвращающие брелоки с символикой «Однозначно» и объяснили, зачем они нужны, и куда их необходимо крепить.

В завершение мероприятия состоялось знакомство детей с устройством патрульного автомобиля службы ГИБДД. Мальчишки и девчонки получили возможность почувствовать себя в роли полицейских, напоминая всем о соблюдении правил через громкоговорящее устройство.

Еще одно профилактическое мероприятие прошло уже со взрослыми участниками движения. На этот раз полицейские провели краш-курс с курсантами одной из автошкол. Сотрудники Госавтоинспекции продемонстрировали начинающим автолюбителям подборку видеосюжетов, демонстрирующих последствия аварий, а также объяснили, что молодой водитель может хорошо знать теорию и владеть механическими навыками управления, но у него не сформированы навыки правильного прогноза дорожной ситуации и умения справляться с ней. Очень часто неопытный водитель просто теряется, дорожная обстановка выходит у него из-под контроля, поэтому чрезвычайно важно быть предельно внимательными и дисциплинированными за рулем и ни в коем случае не пренебрегать Правилами дорожного движения.

Профилактические мероприятия по дорожной безопасности на территории области продолжаются.

 

Ссылка на источник