Министерство транспорта РФ вынесло на рассмотрение общественности законопроект, в котором разработана схема замены подготовки и аттестации водителей транспортных средств на проведение инструктажей на местах.

Это существенно уменьшит расходы перевозчиков. Минтранс считает, что применять требования по подготовке сил ОТБ в полном объеме нецелесообразно для целого ряда категорий транспортных средств. Это влечет большие финансовые потери для перевозчиков.

Транспортным компаниям выгоднее назначить компетентного сотрудника, несущего ответственность за безопасность. Пройдя подготовку и аттестацию, он проведет инструктаж экипажам на предприятии. Это позволит водителям повысить квалификацию, овладеть необходимыми знаниями и умениями для обеспечения ТБ.

Предупреждая опасную ситуацию, экипажи обязаны систематически осматривать ТС перед выходом на маршрут и по приезде на конечную для выявления подозрительных или забытых предметов. Необходимо проверять на исправность техсредства обеспечения безопасности на транспорте, включающие в себя связь и оповещение.

Используя системы видеонаблюдения, водители смогут выявить вызывающих подозрение лиц, предупредить им свободный вход в салон во избежание террористических актов. В случае необходимости – провести эвакуацию пассажиров из салона.

Также Минтранс рекомендует подразделениям ведомственной охраны передать все свои функциональные обязанности подразделениям ТБ. Это значительно уменьшит затраты собственников объектов транспорта, которые получают финансирование из бюджета.