«РТ-Развитие бизнеса», компания госкорпорации Ростех совместно с международной корпорацией по производству канатного транспорта Bartholet Maschinenbau AG и с участием инвесторов наладят выпуск канатного оборудования с завода «РТ-Бартолет» в России.

Высокотехнологичное предприятие будет создано на промышленной площадке «Технополис» в Москве. Производство ориентировано на изготовление и сборку канатных систем. Первый этап запустят не позднее 2021 года. Будет создано не меньше 150 вакансий для специалистов с высокой квалификацией и производственная линия. В полную мощность предприятие планирует заработать в 2022 году. Общий объем привлеченных финансовых средств достигает 2 миллиарда рублей.

Глава «РТ-Развитие бизнеса» Назаров Александр отметил, что канатный транспорт получил широкое развитие во всем мире. Также он востребован экологичный, надежный и выгодный с финансовой стороны транспорт, особенно в мегаполисах. Рынок канатного транспорта России имеет хорошие возможности роста в городах с большим заселением и туристических зонах с крутым рельефом.

По расчетам компании «Бартолет», на территории страны предполагается объем работ в общей сложности на 40 млрд руб.

«Бартолет» – один из трех основных мировых поставщиков канатных транспортных систем. Является ведущим разработчиком инноваций в своей отрасли. «Бартолету» принадлежит патент на Rope Taxi («Веревочное такси»). Внедрение такого вида транспорта с автономными кабинами решит вопрос отдельных перевозок в условиях города с плотным движением, что особенно актуально в случае соблюдения дистанции из-за пандемии.

Участие в «РТ-Бартолет» международной компании с производством на территории России позволит реализовать в стране перспективные технологии канатного транспорта, инновационного и надежного. Продукция, кроме внутреннего рынка, также будет поставляться в другие страны на экспорт.