М. Черников, начальник ГИБДД РФ рассказал, на что именно будет обращаться особое внимание инспекторами во время приема экзаменов на права, согласно новым правилам. Из сообщения АвтоПАРКа следует, что основным фактором станут навыки управления машиной в реальной среде – на перекрестках, дорогах, развязках.  

Из материала ГардИнфо следует, что умение водителей управлять автотранспортным средством и его знания будут оцениваться в настоящих условиях движения на дороге. Увеличенное количество упражнений позволяет экзаменатору сделать выводы о том, насколько безопасно водитель способен ездить.

Каждый год в связи с недостаточной подготовкой и отсутствием водительских навыков на автотрассах погибает больше 700 неопытных водителей. Эти данные озвучил начальник ГИБДД. До этого в МВД сообщали о новом экзаменационном регламенте. Как и раньше в документе предусмотрены штрафные баллы. Обособленным блоком вынесены особенно грубые нарушения. При их допущении экзамен завершается практически сразу. В этот список входит пользование мобильным устройством за рулем или расстегнутый ремень безопасности. Проверка считается пройденной, если человек набирает меньше 5 таких баллов. Регламент начнет действовать с 01.04.2021 г.

В МВД ранее внесли предложение об ужесточении условий при выдаче водительских прав людям, которые были замечены за управлением транспорта в состоянии алкогольного опьянения. Если водитель привлекался к ответственности за вождение в пьяном виде или за отсутствие прав, он на протяжении года не будет допущен к экзамену.