На малых вокзалах объединяются функции обеспечения их деятельности с помощью АСУ.

ОАО «РЖД» запустило удаленное управление вокзалов, на которых наблюдается неинтенсивный пассажиропоток. С помощью автоматизированных систем объединяется и регулируется жизнеобеспечение вокзалов. Интегрированию подлежат системы видеонаблюдения, автоматики охраны и пожарной безопасности, голосового оповещения, дистанционного информирования пассажиров, температурного режима, освещения и контроля на входных группах вокзалов.

Принцип работы нововведения заключается в том, что программное обеспечение контролирует работу всех систем вокзала, а диспетчерский центр мониторит и управляет главными процессами. Внедрение АСУ обеспечит снижение эксплуатационных затрат наряду с эффективной работой вокзалов. Проект предусматривает создание единой платформы удаленного управления железнодорожным транспортом по перевозке пассажиров.

Пресс-служба РЖД сообщила, что в данный момент на 234 вокзалах России с малоинтенсивным потоком пассажиров данная система уже функционирует. В числе первоиспытателей новшеств оказались свыше 10 регионов страны. РЖД планирует оборудовать такими АСУ еще свыше 200 вокзалов.