В Омске пока что не будет интеллектуальных парковок, табло с информацией для водителей о том, что происходит на дорогах и преимущества для автобусов, пунктов контроля веса.

Архитектурный градостроительный комитет городского совета 18.11 в рамках нацпроекта рассматривал вопрос о внедрении транспортных «умных» систем, хотя по сути, не о чем было и говорить. Эта программа в городе не реализуется.

В. Кормилец, заместитель главы дептранса отметил, что в Омске работы по развитию транспортных ИС не финансируются, в связи с чем нечего и обсуждать.

В общем интеллектуальные системы данного типа представляют собой наращивание сети объектов со светофорами, создание интеллектуальных парковок, установка табло для передачи информации водителям о условиях на дорогах и рекомендации по скоростному режиму, создание пунктов контроля веса и введение правила о предоставлении преимущества на дороге пассажирским транспортным средствам. В городе ничего из перечисленного еще не будет, так как деньги выделены не были.

Кормилец сказал, что на данном этапе это всего лишь желание и видение того, как все должно быть. На деле же будет создаваться реальный проект по мере выделения и поступления финансов.

Что касается непосредственно города, то оказать влияние на положение вещей он не может. Дело в том, что муниципалитет не занимается разработкой документации, не подает заявки на субсидии и не является участником финансового проекта. Казна города вложением средств сюда не занимается. Деньги на реализацию выделяются в основном из федерального бюджета и частично из регионального.

Заказчиком финансовых средств, как и их получателем является Минстрой, который и обязан заниматься оформлением заявки и созданием эскизного проекта. Как отметил заместитель главы дептранса, город в этом году средств не получил, есть надежда, что в будущем году ситуация изменится.

На сегодняшний день пока нет информации о том, будет ли на эту подпрограмму подаваться заявка Минстроем. Принято решение направить соответствующий запрос в министерство.