На протяжении двух дней сотрудники ГИБДД оказывают помощь автовладельцам на заснеженных дорогах. 17 ноября около 13 часов на 55 км автодороги «Семикаракорск-Большая Мартыновка-Красноармейский» в ходе патрулирования инспекторы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Мартыновскому району заметили съехавший с дороги автомобиль БМВ с механическими повреждениями. Полицейские остановились для оказания помощи водителю, который пояснил, что из-за снегопада не справился с управлением и допустил съезд с дороги. Старший лейтенант полиции Алексей Ликанин и лейтенант полиции Александр Дацюк вызвали эвакуатор и помогли погрузить транспортное средство на спецтехнику. В результате происшествия никто не пострадал. Водитель поблагодарил инспекторов за помощь на дороге.

Также 17 ноября около 22 часов на 10 км автодороги «Ростов-Ставрополь» в ходе патрулирования сотрудники 1 взвода 1 роты ДОБ ДПС ГИБДД № 1 ГУ МВД России по Ростовской области заметили стоящего на проезжей части мужчину, который с помощью фонарика на мобильном телефоне подавал сигналы о помощи проезжающим мимо в попутном направлении транспортным средствам. Остановившись, полицейские выяснили, что гражданин – житель города Москвы. Возвращаясь из Ставрополя транзитом через Ростовскую область на большегрузном транспорте, мужчина остановился на ночлег на специальной площадке, но у него сел аккумулятор. Устранить неисправность самостоятельно он не мог. Командир взвода капитан полиции Эдуард Попов и его заместитель старший лейтенант полиции Алексей Ступченко остановили проезжающий мимо грузовой автомобиль и с его помощью завели автомобиль попавшего в беду жителя столицы. Убедившись в исправности машины, водитель продолжил свой путь, поблагодарив инспекторов за помощь на дороге.

18 ноября около 12 часов на автодороге «Зимовники – Ремонтное» инспекторы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский» получили сообщение от диспетчера службы «112» о том, что водитель автомобиля Фольксваген транспортер на спуске возле моста не справился с управлением и съехал в кювет. Совместно со спасателями лейтенант полиции Александр Подпружников и старший лейтенант полиции Станислав Гостев прибыли на место происшествия. Водитель пояснил инспекторам, что, двигался из Волгодонска в Элисту, из-за большого количества осадков не справился с управлением и съехал с дороги. Выбраться самостоятельно мужчина не смог. Прибывшие на место сотрудники ГИБДД и МЧС с помощью троса вытащили машинуна дорогу. В результате происшествия никто не пострадал. Поблагодарив инспекторов и спасателей за помощь на дороге, убедившись в исправности транспортного средства, водитель продолжил свой путь.

Госавтоинспекция Ростовской области предупреждает всех участников дорожного движения о строгом соблюдении требований ПДД РФ. В условиях непогоды водителям необходимо увеличить дистанцию и боковой интервал, выбирать скорость в соответствии с погодными условиями! Быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов! Избегать резких маневров, которые могут привести к потере контроля над автомобилем.

 

Ссылка на источник