12 ноября были награждены номинанты государственной премии «Транспортная безопасность России – 2020». По результатам голосования было признано, что Шереметьево – лучший объект транспортной системы, который обеспечил все требования, предъявляемые к безопасности на транспорте.

Виктор Ермаков, замгендиректора комплекса Шереметьево, в своем выступлении поблагодарил экспертов, высоко оценивших деятельность компании. Он подчеркнул, что ее приоритет – обеспечение безопасности всех, кто находится в аэропорту. Для решения этой задачи сотрудники взаимодействуют с правоохранительными органами, СБ других авиакомпаний и организаций. В компании используются новейшие достижения техники, проходит регулярное обучение персонала и повышение их квалификации, отбираются лучшие кадры.

Международный аэропорт Шереметьево осуществляет все необходимые мероприятия по защите транспортной и авиационной безопасности, которые предусмотрены требованиями законов РФ и рекомендованы ИКАО. В компании тщательно отбирается оборудование досмотра и внедряются все инновационные технологии. Примером этого может служить терминал С, в котором установлены современные комплексы, обеспечивающие безопасность.

Аэропорт первым в стране внедрил совмещенные системы отбора ручной клади пассажиров и возвращения контейнеров для досмотра. Сначала контейнеры осматриваются компьютерной системой, использующей интроскоп. Затем они разделяются на два потока. В одном находятся вещи, которые разрешено провозить. На вторую подаются те, которые должны проверить сотрудники таможни. Вследствие этого значительно уменьшается влияние человеческого фактора.

Управление работой и обследованием металлодетекторов теперь производится с помощью централизации. Контроль за этим оборудованием во всем комплексе терминалов можно производить удаленно. Это позволяет следить за загруженностью пропускных пунктов и своевременно направлять на них людей. 

В этом году в аэропорту начала действовать объединенная платформа информации NEST, с помощью которой все данные передаются в офис, управляющий безопасностью Северного и Южного терминалов. 

Высокотехнологичная система способствует предотвращению проноса запрещенных предметов и веществ на борт самолета. В этом году предотвращено 9254 случая подобных инцидентов, у пассажиров реквизировано 1174 единицы различных видов оружия. 

Сейчас служба безопасности аэропорта располагает 680 единицами переносного и стационарного оборудования для досмотров. Это: 

  • интроскопы различных типов;
  • томографы;
  • детекторы металла;
  • анализаторы газа;
  • приборы микроволнового сканирования.

Также для досмотра задействованы:

  • служба кинологов;
  • постоянный обход территории комплекса и района вокруг;
  • привлечение инспекторов-профайлеров;
  • современная система охраны периметра;
  • видеокамеры фейсконтроля.

Национальная премия за обеспечение безопасности на транспорте существует с 2015 года. Ее поддерживают Госдума РФ и Министерство транспорта России. Премия поощряет лучших работников и компании транспортной отрасли, пропагандирует их успехи и служит для обеспечения безопасности транспортной системы РФ.