Водители всех транспортных средств обязаны неукоснительно соблюдать все нормы и требования Правил дорожного движения. Одним из таких требований является соблюдение установленной скорости движения, но не все водители следуют этим правилам, считая, что они справятся с любой ситуацией на дороге, даже превысив скоростной режим.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме скоростного режима в пгт. Хиславичи Смоленской области около пешеходных переходов активная молодежь и Госавтоинспекция провели профилактическую акцию «Соблюдай скоростной режим». Ребята выстроились вдоль обочины с плакатами «60», «40», «20», «Пропусти пешехода», чтобы напомнить водителям о необходимости соблюдения скоростного режима, в особенности, вблизи пешеходных переходов.

Как показывает практика, именно превышение скорости является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, в том числе тех, в которых гибнут и получают ранения люди. При увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии: чем больше скорость автомобиля, тем труднее он поддается управлению. При плохих погодных условиях (дождь, снег, туман, сырой асфальт) необходимо выбирать скорость движения меньшую, чем разрешают предписывающие знаки. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени. Не стоит также забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих людей. Особое внимание при выборе скорости следует учитывать, если в машине находятся дети, ведь при совершении ДТП дети–пассажиры более уязвимы, чем взрослые, особенно, когда перевозятся с нарушением ПДД.

 

Ссылка на источник