Представители пресс-службы транспортного комитета Санкт-Петербурга заявили, что в городе за нелегальные перевозки в этом году оштрафованы транспортные предприятия на 3,67 млн рублей.

На улицах города продолжается работа по выявлению транспортных компаний, работающих без оформления. Они не соблюдают правила безопасности перевозимых граждан и рискуют их жизнью, уклоняются от уплаты налогов, игнорируют требования, предъявляемые ко всем ТП. Межведомственная комиссия по транспорту Санкт-Петербурга за этот год осуществила 496 рейдов. За это время были проверены 5652 ТС, в том числе такси и автобусы.

Водители 1100 автобусов привлечены к ответственности за административные правонарушения. Из них арестованы 43 транспортных средства, относящиеся к категории «Д». Прокуратура возбудила 267 дел об административной ответственности. Назначено 212 штрафов в размере 3,67 млн рублей.

Представители комитета уточняют, что за последнее время в городе перестали работать 10 нелегальных транспортных предприятий. В их распоряжении находилось более 100 автобусов.

В городе не только борются с нелегальными ТП, маскирующимися под легальные. На маршрутах, которые наиболее востребованы гражданами, увеличивается число автобусов. Например, был возвращен автобус под номером 39Э, перевозящий пассажиров между станцией метро Московская и аэропортом Пулково. Не так давно были обнаружены неисправные маршрутки у 2 перевозчиков Петергофа.