На сайте госзакупок Новочеркасска размещен тендер на оказание услуг по предоставлению видеоданных и информационно-техническому мониторингу, а также их хранению и передаче. Он должен быть разыгран 27 ноября. На этот контракт власти выделили 1.1 миллиона рублей из местного бюджета. Эти деньги пойдут на обеспечение работы 72 камер видеонаблюдения (17 поворотных и 55 направленных) и сопутствующего оборудования.

Также предстоит оснастить систему мониторинга аналитическими устройствами. Должны быть установлены детекторы: 5 для определения задымления и открытого огня, по одному для установления массовых скоплений людей и оставленных вещей, три системы определения госномеров на автомобилях и два трекинга.

На Донской и Луговой станциях водозабора планируется установить системы контроля за уровнем воды. Также в системе мониторинга имеется 15 электронных табло на комплексах, расположенных на остановках, и устройство общения по видео- и аудиосвязи граждан с экстренными службами, находящееся по адресу Платовская, 59А.

Получившая контракт компания должна записывать и воспроизводить данные с камер, а затем сохранять их в течение 10 суток. 

В этом году на обеспечение работы системы выделено свыше пяти миллионов рублей.

Уже семь лет работу АПК «Безопасный город» обеспечивает компания из Ростова ООО «Вега». При этом только на обслуживание системы из местного бюджета тратится ежегодно 6.8 миллиона рублей. Камеры не являются собственностью муниципалитета, они принадлежат компании «Вега». То есть деньги идут на оплату услуг.

В 2020 году документация на тендер должна быть изменена. Скорее всего, контракт получит другой подрядчик, благодаря чему улучшится качество видеонаблюдения.