В октябре вступили в силу три новых постановления Кабмина РФ, которые устанавливают новые требования по защите объектов метрополитена, аэропортов и прочего воздушного транспорта, автовокзалов и автостанций от террористических угроз.

Постановление, касающееся объектов воздушной инфраструктуры государства, определило процедуры допуска на следующие объекты:

  • терминалы аэровокзалов;
  • аэродромы и вертодромы;
  • площадки, где могут причаливать и приводняться воздушные суда;
  • объекты, организующие систему воздушного движения;
  • прочие наземные и подземные сооружения, которые обеспечивают жизнедеятельность аэропортов.

Руководители вышеуказанных организаций обязаны провести мониторинг слабых мест в области антитеррористической и прочей безопасности и передать данные в Росавиацию для утверждения. Далее составляется план по обеспечению безопасности, в котором должны быть предусмотрены схемы расположения КПП, определена организация досмотра пассажиров и грузов, введено видеонаблюдение.

Подобные меры по обеспечению безопасности предусмотрены и для объектов метрополитена. Росжелдор будет вести соответствующий реестр транспортных организаций по категориям. В специально выделенных безопасных зонах станций метро пассажиры, их личные вещи и багаж, перевозимые животные, прочие грузы будут проходить через систему особого режима допуска.

Принятый документ Правительства, касающийся автовокзалов и автостанций, обязывает их руководителей разработать план по внедрению мер безопасности на автомобильных перевозках, исключая объекты, расположенные на закрытых территориях, а также те, которые находятся под охраной Минобороны и Росгвардии.

Все объекты воздушного транспорта, метрополитена, автомобильных перевозок будут находиться под охраной специальных подразделений по защите пассажиров, а также мобильных групп быстрого реагирования.

Постановления будут действовать до 2026 года.