Государственная корпорация Ростех начнет разрабатывать единую стандартизацию для программы Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по созданию АПК «Безопасный город». Данное соглашение заключено по результатам конкурса между МЧС и НЦИ ГК Ростех.

Согласно ему, научно-информационный центр в течение двух лет должен выполнить комплекс конструкторских и исследовательских работ. Это будет способствовать сотрудничеству между ведомствами, анализу и передаче данных в общем информационном поле.

Система «Безопасный город» будет заложена в основу схемы предупреждения ЧС и обеспечения безопасности. Она объединит множество подразделений федеральных органов.

Абсолютно исключить ЧС не представляется возможным, но надо пытаться их прогнозировать и сводить к минимуму. Александр Чуприянов, первый замминистра МЧС РФ, заявил, что АПК создавался как раз для этого. 

В ходе исследовательской и конструкторской деятельности необходимо разработать единые положения и классификацию, схемы прогнозирования и анализа 12 основных рисков. В итоге должны быть созданы сценарии, по которым необходимо реагировать на ЧС. Также следует разработать планы документов для формирования юридического, нормативного и технического обеспечения действий, направленных на строительство и усовершенствование аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». 

В ходе работы НЦИ должен быть разработан стенд для исследования и наладки программно-технических решений. В итоге будет осуществлен пробный запуск созданных моделей прогнозирования и тестирования различных вариантов реагирования в некоторых субъектах Российской федерации.

«Безопасный город» – система, которая должна обеспечить безопасность и позволить ведомствам совместно и быстро реагировать на всевозможные ЧС. На начальном этапе программы необходимо учитывать мнения всех участников и разрабатывать общую техническую тактику. Эти меры дадут возможность в будущем быстро установить АПК по всей стране и успешно реагировать на чрезвычайные происшествия. 

Директор РКГ Ростех Сергей Сахненко отметил, что, помимо этого, АПК послужит основой для взаимодействия с другими государствами и международными объединениями. 

Потенциальные возможности использования АПК были рассмотрены на II Международном пожарно-спасательном конгрессе. В их обсуждении участвовали эксперты и ученые, а также сотрудники федеральных органов.