Следственным управлением УМВД России по г. Курску предъявлено обвинение четырём гражданам в совершении двух краж дорогостоящих автомобилей.

Во время предварительного следствия фигуранты всячески пытались ввести правоохранителей в заблуждение. Предоставляли ложное алиби и фиктивные документы. Но каждая версия была тщательно проверена. Установлены факты, собраны неоспоримые доказательства, выяснены каналы сбыта похищенного. По делу проведено более 70 судебных экспертиз, проводились очные ставки, допрошены более 30 свидетелей.

Полицейскими установлено, что обвиняемые причастны к хищению новой иномарки стоимостью порядка 3 миллионов рублей, которую владелец после приобретения припарковал возле дома на ул. Комарова г. Курска. Потерпевший к тому времени ещё не успел установить сигнализацию.

Автоворы с помощью специального оборудования вскрыли дверь машины и блокировали штатную систему безопасности. После этого они скрылись на краденой иномарке с места происшествия.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Курской области установили граждан, причастных к совершению преступления. Появилась информация, что злоумышленники планируют перевезти внедорожник за пределы Курской области к заказчику.

На дороге, по которой двигались похитители, полицейские сымитировали ДТП двух большегрузов, что позволило притупить бдительность фигурантов. Водитель, управлявший похищенным автомобилем, остановил машину, после чего все участники организованной группы были задержаны. У них изъято специальное оборудование и оснащение для совершения преступлений, а также крупная сумма денег, которую они получили от заказчика за похищенную иномарку.

Оперативниками установлено место, где злоумышленники заменили регистрационные знаки и даже провели работу по мобильной замене идентификационных номеров.

В рамках расследования установлена причастность обвиняемых к ещё одной краже иномарки, совершённой аналогичным способом. Сотрудники полиции выяснили, что транспорт, стоимость которого составляет более 2 миллионов рублей, был перевезён в государство ближнего зарубежья.

В настоящее время расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», завершено. Фигуранты содержатся под стражей. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

 

Ссылка на источник